Цветовой круг в одежде

Цветовой круг в одежде используют для создания гармоничного образа. Во время похода по магазинам, перед нами постоянно возникает вопрос выбора. И мы задумываемся как лучше сочетать несколько вещей разного цвета в одном образе. Ведь неумение грамотно сочетать цвета может привести к тому, что мы имеем черно-бело-серый гардероб, который не хочется одевать по утрам или что хуже, набор несочетаемых вещей.
Эта статья поможет вам разобраться в цветовых сочетаниях и Вы научитесь одеваться со вкусом.
Использование цветных вещей в своём гардеробе, позволяет нам быть в приподнятом расположении духа, создавать положительное впечатление у окружающих.
При подборе сочетания цветов, вам поможет инструмент созданный в начале двадцатого столетия основателем теории цвета, швейцарским художником Иоганесом Иттеном.

Как же пользоваться цветовым кругом для подбора одежды?
Первым делом нужно задать себе главный вопрос: «Как я хочу, чтобы меня воспринимали окружающие?

Монохромное сочетание цветов

1) Если вы хотите выглядеть изыскано, благородно и элегантно, то самой подходящей схемой цветового сочетания будет являться монохромное цветовое сочетание. Это сочетание разных тонов одного цвета. Пример : блузка небесно-голубого цвета, юбка темно-синего цвета и жакет , и шарфик ярко-синего цвета.

Аналогичное сочетание

Аналогичное сочетание

2) Если вы допускаете несколько цветов в свой образ, и при этом хотите создавать спокойное и располагающее впечатление, то для вас
подойдет аналогичное цветовое сочетание. Это комбинирование двух или трех цветов, расположенных рядом.
Пример: сине-зеленая блузка, синий жакет, сине-фиолетовая юбка.

3) Одним из самых ярких и гармоничных цветовых сочетаний является цветовое сочетание Триада. Оно отлично подойдет, если вы желаете выглядеть эффектно, незабываемо и мечтаете выделяться из толпы.

Триада

Триада

Пример: джинсы голубого цвета, водолазка светло-желтого и шарфик розового цвета.

4) Если же вы желаете выглядеть ярко, оптимистично и при этом изысканно, то ваш вариант — это разделенно-комплиментарное цветовое сочетание. Этот вариант универсальный, так как у него есть две интерпретации.

Разделенно-комплиментарное цветовое сочетание

Разделенно-комплиментарное цветовое сочетание

Если вы берете один основной цвет, например зеленое платье, то дополняющими цветами для аксессуаров будут оранжево-песочный и фиолетовый.

А если у вас платье сине-фиолетового цвета, например, с сине-зеленым рисунком, то жакет, сумочку и туфли выбирайте песочного цвет. При этом основным цветом мы считаем тот цвет, которого больше.

5) Комплиментарное сочетание-это сочетание двух цветов, основанное на контрасте. Вы будете выглядеть богато и уверенно, ведь цвета противоположны по тону. Одев платье изумрудного цвета, вы будете располагать к себе людей, и вызывать восхищение окружающих. А винно-красного цвета аксессуары будут привлекать внимание окружающих и добавлять вам уверенности.

Комплиментарное сочетание

Комплиментарное сочетание

Стоит помнить, что наиболее гармоничные цветовые сочетания, это сочетания из трех цветов. Если же у вас есть задача использовать в образе большее количество цветов, то вам подойдут такие цветовые схемs? как тетрады и квадрата. Ваши образы, в этих сочетаниях будут динамичными, интересными и творческими.

Квадрат

Квадрат

6) Тетрада- это цветовая схема, где один цвет основной, пара дополняющих и один выделяет акценты. Пары цветов здесь схожи по тону и при этом комплиментарны.

7) Цветовая схема квадрата- это сочетание цветов, равноудаленных друг от друга. Цвета здесь не схожи по тону, но также комплиментарны. За счет этого, образ будет динамичным, игривым и ярким. В качестве примеров на картинке использованы цвета: Красно-оранжевого тона пальто, желтого тона пиджак,юбка из сине-зеленого и фиолетового цвета и аксессуары фиолетового цвета.

Cм также
Виды цветовых сочетаний
Интерьер. Секреты цветового круга
Психология цвета
Цветовой круг Иттена